CV

FORMATION

            2020 – Brevet Télépilote de drone
2013 – 2017 – La Fémis – département image
2009 – 2012 – Chimie ParisTech – Ecole d’ingénieur
2006 – 2009 – Classes préparatoires au Lycée Saint-Louis, Paris

 

EXPERIENCES CINEMATOGRAPHIQUES

Chef opérateur
2021 – Le Dernier KO, long-métrage documentaire de Timothée Catherine – Les Films de Catherine
2021 – Vol de nuit, court-métrage de Alban Gibergues – 10:15! Productions
2021 – Le Dévoreur de couleurs, court-métrage de Kenji Isidor – Soror Productions
2021 – Le Droit à la solitude, court-métrage de Félix Armand – Lieurac Productions
2020 – Le Têtard, court-métrage de Nathalie Lenoir – 20′, Les Films Norfolk – Festival de Namur 2021, Off-Courts Trouville 2021, Jean Carmet 2021
2020 – Ma vie en chantier, court-métrage de Maïlys Itier – 20′, La Résidence-La Fémis – Rencontres Cinéma de Gindou 2021
2020 – Le Guidon dans la tête, long-métrage documentaire de Timothée Catherine – 86′, Bastille Films et Les Films de Catherine
2020 – Le Chili, terre de tissage et de métissage, long-métrage documentaire de Pauline Pelsy-Johann – 75′, Commune Image Media
2020 – Le Festival Tapati de l’île de Pâques, documentaire de Pauline Pelsy-Johann – 52′, Commune Image Media
2020 – Mythes et Légendes de Rapa Nui, documentaire de Pauline Pelsy-Johann – 52′, Commune Image Media
2020 – Arica : le Carnaval con la fuerza del sol, documentaire de Pauline Pelsy-Johann – 52′, Commune Image Media
2019 – Les Planeurs, court-métrage de Pauline Pelsy-Johann – 20′, Pauline Pelsy-Johann et Matsylie Productions
2019 – Laisse-les dire, clip musical de La Maison Tellier – Les Beaux Yeux
2019 – Un Ragazzo violento, court-métrage de Tommaso Usberti – 24′, Lionceau Films
2019 – Salem, court-métrage de Sophie Beaulieu – 15′, Triade Films – Festival du court-métrage de Clermont-Ferrand 2021, Palm Springs ShortFest 2021
2019 – Nowhere under the rainbow, court-métrage de Régis Délicata – 27′, Artisans Du Film – Küstendorf Film Festival 2020
2019 – Kubra, documentaire de Mélanie Trugeon – 12′, Achab Films
2018 – Un jour de marée haute, court-métrage de Timothée Catherine – 15′, Les Films de la Marée – Best Cinematography Short to the point, Côté Court 2019
2018 – T’avais pas peur avant, court-métrage de Tommaso Usberti – 8′, Ateliers Ludwisburg Paris-La Fémis, Caïmans Productions, Arte
2018 – Les beaux mensonges, court-métrage de Camille de Chenay – 21′, L’école du Jeu
2018 – Des milliers de chansons, court-métrage de Kévin Té –  21′, La Résidence-La Fémis – Film Court de Brest 2019
2018 – Innocence, vidéos pour une pièce de théâtre de Sarah Calcine
2017 – La Princesse Maleine, vidéos pour une pièce de théâtre de Pascal Kirsch – Festival d’Avignon 2017
2017 – Variations des esprits, court-métrage de Mathieu Kauffmann – 17’,  La Fémis – Richmond French Film Festival 2018
2017 – Galatée, court-métrage de Lucas Marchina – 18’, La Fémis
2017 – Deux égarés sont morts, court-métrage de Tommaso Usberti – 27’, La Fémis – 3ème prix Cinéfondation, Cannes 2017
2017 – L’Aventure, clip musical de Niki Demiller – Autoproduit
2017 – Emily Online, court-métrage de Geoffrey Perrier – 20’, La Fémis – Festival Vila do Conde 2018
2016 – Gratte-ciel, vidéo en direct pour une pièce de théâtre de Pascal Kirsch
2016 – Paris 1969, court-métrage de Alexander Graeff – 29’, Achab Films – 1er prix Label Film 2017 de La Maison du Film
2016 – Garde de Nuit, court-métrage de Florent Gouelou – 21’, La Fémis
2015 – Polyèdre, court-métrage de Lucas Marchina – 12’, La Fémis
2015 – Journal d’un disparu, long-métrage de J. Rottner et E. Ostrowski – 69′ , Casa del Lupo Production
2015 – Avant le mariage, court-métrage de Tommaso Usberti – 13’, La Fémis
2015 – Films institutionnelles, Spa Thémaé – Thémaé
2015 – L’ourse, clip musical de Léopoldine Hummel –Autoproduit
2015 – Watch’ur, court-métrage de Hania Ourabah – 7’, Autoproduit
2015 – Pauvreté, Richesse, Homme et Bête, vidéos pour une pièce de théâtre de Pascal Kirsch
2014 – Une histoire commune, moyen-métrage documentaire de Florent Gouëlou – 47’, La Fémis
2014 – La jeune fille et la photographe, court-métrage de Tommaso Usberti – 15’, La Fémis
2013 – La rencontre, court-métrage de Tommaso Usberti – 14’, La Fémis

Assistant caméra
2019 – Emily in Paris, série de Darren Starr – renforts – Paramount Pictures
2018 – DAU, évènement de Ilya Khrzhanovsky – assistant de Jürgen Jurges pour la scénographie lumière et l’installation de cinémas – Phenomen Films
2018 – Le Mans 66, long-métrage de James Mangold – 3ème assistant partie française – 20th Century Fox – Oscars meilleur montage image et montage son
2018 – Patriot Saison 2, série de Steven Conrad – 3ème assistant – Amazon Studios
2017 – Les Fauves, long-métrage de Vincent Mariette – 3ème assistant – Kazak Productions
2016 – De plus belle, long-métrage de Anne-Gaëlle Daval – 3ème assistant – Nolita Cinéma
2015 – Tout commence, court-métrage de Lucie Plumet – 1er assistant – 18’, La Fémis
2015 – La révolution n’est pas un dîner de gala, court-métrage de Youri Tchao Debats – 1er assistant – 26’, La Fémis
2015 – La cérémonie, court-métrage de Lucie Plumet – 1er assistant – 33’, La Fémis
2015 – Testostérone, court-métrage de Youri Tchao Debats – 1er assistant – 10’, La Fémis
2015 – Fils du loup, court-métrage de Lola Quivoron – 2nd assistant – 15’, La Fémis
2014 – La lune d’un peu plus près, long-métrage de Camille Robert – 1er assistant – La Luna Productions
2014 – Peeping Tom, de Florent Goueloü – 1er assistant – 14’, La Fémis
2013 – Trou, court-métrage de Anne Brouillet – 2nd assistant – 20’, La Fémis

 

COMPETENCES
Télépilote de drone
Langues – Anglais (courant), Espagnol (Courant)
Logiciels – DaVinci Resolve, FinalCut Pro

AUTRES EXPERIENCES
Voyages – Echange de 6 mois en Argentine (2011, UBA), Stage de 6 mois en Inde (2011, ROI)
2 ans aux Pays-Bas (1999-2001), 2 ans en Espagne (2001-2003)
Jobs Etudiant – Serveur, Hôte d’accueil
Musique – Saxophone, Guitare
Sport – Boxe française